Утка со сливами

Хочу представить вам вкусное блюдо сезона август - сентябрь. К этому моменту и уточки в домашних хозяйствах становятся взрослыми (конечно многие режут круглый год, но мы не про ферму, а про обычное подворье, ЭКО, так сказать) и сливы спеют.
Утка здесь скорее обыкновенная, жареная, а всё дело в соусе. У меня вообще был гусь.

Приступим:



Что нам понадобится:

  • пару крупных утиных грудок или четыре маленьких;
  • десяток слив;
  • 4 столовых ложки соевого соуса;
  • 2 столовых ложки мёда;
  • сок половинки лимона
  • одна луковица;
  • пол чайной ложки корицы.

Сначала жарим утиные грудки. Делаем пару надрезов по коже и выкладываем ею вниз на сковороду. Минуты полторы, две жарим на сильном огне, потом прикручиваем и жарим ещё минут 7-8. Переворачиваем и жарим с другой стороны ещё минут 10-15.  Собственно, это блюдо - обычная жареная утка с вкуснейшим соусом. Но пожарить нужно тоже уметь. Вытопить жир и придать румянец.
Пока жарится утка - готовим соус. Для этого размешиваем до однородного состояния мёд, соевый соус, сок лимона и корицу. Режем лук полукольцами. Сливы на половинки и вынимаем косточки.

Когда уточка пожарилась, выкладываем её на тёплую тарелку и накрываем фольгой.  В моём случае (а у меня был гусь, жёсткий гусь, ведь помните?) я отправил мясо в небольшую кастрюльку, добавил немного воды и протушил.

В сковородку с утиным жиром (если его слишком много - слить) кидаем лук, нарезанный полукольцами и доводим его до "золотого" состояния на среднем огне. Затем кладём сливы, и немного их обжариваем. Выливаем в сковороду всё остальное (смесь соевого соуса, мёда, лимонного сока и корицы), прикручиваем "газ" и доводим соус до готовности, периодически помешивая. Минут 5 достаточно.
Собственно всё. Подаём нашу утку, полив мясо соусом. На гарнир подойдёт рис, как у меня на фото, макароны или пюре. А ещё красное вино или водка. Приятного аппетита :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий